1. Кликните по ссылке Авторизация (если компьютер) или иконке вызова меню (если мобильное устройство), появится выдвижная панель с формой авторизации.
  2. Кликните по ссылке Регистрация, которая находится под формой авторизации, вы попадёте на страницу с формой регистрации.
  3. Заполните форму регистрации и кликните по кнопке Регистрация, которая находится под формой. На странице должно появится сообщение об успешной регистрации.
  4. Перейдите в ящик электронной почты, который указали в форме регистрации, на него должно прийти письмо Параметры учетной записи.
  5. Перейдите в письмо и кликните по ссылке в нём для подтверждения адреса электронной почты.
  6. Вы попадёте на страницу сайта ahmir.ru с сообщением об успешном подтверждении электронной почты.
  7. Далее вам необходимо дождаться активации учетной записи администратором сайта, по факту активации на ваш email придёт соответствующее письмо.
  8. После этого вы можете авторизоваться на сайте под своими данными, которые указывали в форме регистрации.

Интервью со Светланой Михайлец победителем конкурса Маркетри 2021.

Sveta Assembly

Творческий портрет мастера:
Светлана Михайлец – реставратор мебели и маркетрист.

На портале Ассамблеи АХ, МИР в начале июня завершился всероссийский онлайн конкурс Маркетри 2021, и Ассамблея представляет вам интервью со Светланой Михайлец - автором работы «Крымский гранат», занявшей третье место.

Sveta Assembly


КРАТКАЯ СПРАВКА
Михайлец Светлана Анатольевна родилась и выросла в Крыму. В 2006 году окончила "Национальную Академию Природоохранного и Курортного строительства" по специальности "Градостроительство".
В 2014 году стала членом Союза архитекторов Украины, а в 2016 году -членом Союза Архитекторов России. С 2019 года и по сей день занимается реставрацией мебели. Замужем. Трое детей.

 

Ассамблея: Расскажите немножко себе, вы творческий человек? Чем занимаетесь?

Sveta Assembly


Светлана: Я вообще по образованию архитектор. Более 10 лет проработала в этой сфере. Закончила институт и сразу пошла на работу архитектором, стала членом Союза Архитекторов России. Потом ушла в декрет. Дальше началась пандемия, которая поменяла у многих вид деятельности, в том числе и у меня. Я занялась реставрацией мебели, а потом пришла к маркетри. Это получилось случайно. У одного старого винтажного стула была спинка уж совсем в плохом состоянии. Шпон весь отслоился, в общем у нее был ужасный вид, и я решила на этой спинке попробовать сделать мозаику шпоном. Вообще то я с детства занималась всякими такими видами творчества: мелкими, ручными и очень кропотливыми… Поэтому я с энтузиазмом взялась за реставрацию и это очень затянуло. Я начала изучать информацию, просматривать всякие видеоролики. Так как живу я в небольшом курортном городе (в Евпатории – прим. Ассамблеи), тут всё связано только с курортом, и никаким ремеслом вообще никто здесь не интересуется - такая уж специфика нашего курортного городка. Поэтому пришлось все это дело выискивать просто по крупицам в интернете. И таким образом я увлеклась этой техникой и сейчас неотрывно работаю в ней.


А: Расскажите пожалуйста почему вы пришли именно к реставрации мебели? Почему не вышивка или что-то, что обычно женщины делают на досуге?


С: До того, как пойти учиться в свой архитектурно-строительный институт, я хотела идти на реставратора. Но у нас в Симферополе этой профессии негде было учиться, просто не было учебного заведения с такой специальностью. Ну и сделал свое дело стереотип. Что кроме того, что нужно отучиться, потом еще нужно куда-то устроиться, а это проблематично с такой профессией. Я закончила художественную школу с отличием и хотела идти по реставрационному направлению, но так как идти было некуда, поэтому пошла в архитектуру. Тоже как-бы близко, хотя, конечно, это не совсем то, к чему я стремилась. В принципе реставрация меня всегда привлекала, потому что в реставрации мебели тоже очень много кропотливой работы: всякая резьба, всякие мелкие детали. Это просто моё. Поэтому вот так получилось.


А: Вы мама, и у вас трое детей, расскажите, как вы совмещаете свои увлечения с материнством?


С: Старшая дочка у меня большая - ей уже 15 лет. Она тоже закончила художественную школу с отличием. В общем она тоже такой творческий человек, как и я. И двое малышей погодок 3 и 2 года, довольно маленькие, но ничего, вполне получается совмещать воспитание детей и творчество. Например, маркетри занимаюсь в обеденный сон малышей и вечером, когда дети уже спят – такое тихое, умиротворяющее время.

Sveta Assembly


А: А вы сейчас занимаетесь архитектурой?


С: Иногда бывают заказы. Например, недавно был заказ проекта большого дома культуры с кинозалом в Томской области. И вот мы разрабатывали онлайн дистанционно по интернету такой большой проект. У нас здесь в Крыму развито курортное строительство и бывают заказы на проекты мини-гостиниц. Еще из недавно сделанных проектов - гостиница в поселке Утес, это южный берег Крыма. В ней одна ее часть предназначена для хозяев, а другая часть под сдачу. Там был очень крутой рельеф, и нужно было увязать крутой склон с определённой архитектурой в стиле модерн. Было сложно, но очень интересно.


А: Расскажите, архитектурное образование повлияло как-нибудь на вас? Или вы с самого детства были художественно увлеченным человеком?

Sveta Assembly


С: Художественное увлечение у меня пришло в детстве. Может немного запоздало. Обычно дети начинают рисовать все-таки рано, а у меня почему-то это началось с 10 класса только. Но как началось так и пошло, и пошло, и поехало. Я тогда и в художественную школу запоздало попала, чему в итоге очень рада, потому что при поступлении в институт нужно было сдавать рисунок. А архитектура на протяжении моего жизненного пути всё равно есть. Вот, например, тот же дизайн своей квартиры я придумала сама (Светлана в своем блоге в инстаграм показывает дизайн своей квартиры и рассказывает о нем – прим. Ассамблеи), что-то делала своими руками, стены декорировала сама.


А: Как вы считаете, ваш стиль в маркетри отвечает современному искусству?


С: Я думаю да. Потому что классический маркетри – это немножечко другое. Я же работаю в свободном стиле. Мне нравится более художественный подход.


А: А какой он ваш стиль, ваш почерк?

Sveta Assembly


С: Я люблю живопись, и мне нравится живопись в маркетри, чтобы передать тон, передать тени. Именно это меня привлекает. Потому что с детства маркетри у меня ассоциировалась с аистами. Помните, в советское время были такие деревянные панно: аист с каким-то бамбуком. Вот это для меня и было маркетри и совсем не привлекало. Поэтому сейчас я сама работаю в более художественном ключе.


А: Расскажите о вашей любимой работе, которую вы сделали в технике Маркетри.


С: Это как раз работа «Крымский гранат» (с этой работой Светлана заняла третье место в конкурсе Маркетри 2021 –прим. Ассамблеи). Я ее так назвала потому что хотелось зацепить именно крымскую тему. У меня ещё есть ряд подобных работ, посвященных крымским фруктам, и хотелось гранат как-то передать через дерево, через шпон именно в художественном плане, чтобы был объёмный, чтобы читался посыл.


А: Объединение других сфер ремесла и маркетри происходит в вашем творчестве?

Sveta Assembly


С: Да происходит. Использую маркетри в реставрации, в отделке. То есть это не просто на стенку повесил и всё, а это именно в утилитарном плане: филенки дверей, спинки стульев, фасады комодов. Вообще мастерство работы со шпоном очень помогает в реставрации, потому что довольно часто попадаются утраты кусочков шпона, и чтобы всё это дело восстановить, нужно уметь правильно подогнать, правильно обрезать, по тону подобрать, чтобы этого потом не видно было.


А: Что в вашем творчестве важнее: монетизация или искусство?


С: Симбиоз.


А: Расскажите, у вас есть ученики? Вам интересно обучать других, передавать свои знания?


С: Да интересно, я веду блог в Инстаграм. И кстати многие мои читатели начали интересоваться маркетри, потому что мой Инстаграм опроверг для них общепринятые стереотипы о тех же аистах с бамбуком или розах на столешнице. Люди просто начали немножко по-другому видеть это искусство. И мне даже писали, что удивлены работами на конкурсе Маркетри 2021, ведь там были представлены целые портреты в этой технике. Просто люди были не осведомлены. Вот поэтому я всегда рассказываю о том, чем занимаюсь, ведь это очень увлекательно.

Sveta Assembly


А: А интересуются ли ваши дети тем, чем вы занимаетесь: маркетри или реставрацией?


С: Ну, младшие еще маленькие, а старшая конечно видит, что это такая работа кропотливая. Сама она тоже очень художественный человек, сейчас занимается 3D-моделированием, компьютерной анимацией… Руками пока не очень хочет работать.


А: Скажите, чего больше в вашем творчестве: ремесла мастерства или искусства?


С: Мастерство можно бесконечно нарабатывать. Да и искусству также, как и ремеслу постоянно можно учиться, узнавать и впитывать.


А: Как вы думаете, насмотренность помогает художнику или только замыливает взгляд?


С: На мой взгляд - нет, не замыливает. Если, например, на чём-то зациклился, то отвлекаешься на что-то другое, а потом приходит какая-то новая свежая мысль. И здорово, что сейчас есть множество ресурсов, где можно посмотреть разные решения. Тот же pinterest смотришь и удивляешься работам собранным со всего мира. И подмечаешь: а здесь можно вот это, здесь можно вот то, какие-то разные идеи, полезные моменты.


А: У вас есть учитель по маркетри, или вы находите всю информацию сами?


С: Нет я абсолютно самоучка. У нас этому совершенно негде учиться и совершенно нет мастеров, которые могли бы научить. Поэтому самоучка.


А: А где вы берёте какие-то знания по маркетри?


С: В Инстаграм подсматриваю у разных авторов, на Ютюбе какие-то ролики, но к сожалению там совсем мало полезной информации. Но вообще, честно-говоря, мастера не очень хотят делиться информацией, никто не хочет почему-то отдавать свои знания.


А: Как давно вы занимаетесь маркетри?

Sveta Assembly


С: Очень недавно, с этой зимы. Но меня так затянуло.


А: Где можно посмотреть ваши работы?


С: В живую можно посмотреть у меня дома, и есть уже у некоторых моих заказчиков. А в сети у меня есть блог в Инстаграм https://www.instagram.com/devushka_i_tsiklya/ там я выкладываю свои работы.


А: Ну и в заключение: что бы вы пожелали людям, которые хотят делать то же что и Вы?


С: Только браться и делать. У меня просто иногда спрашивают: «Как вы так научились?!» А я говорю: «просто я взяла и начала». Поэтому надо никогда не откладывать в долгий ящик, просто брать и делать. Если это нравится, если это захватывает - просто начинать и делать, узнавать, учиться постоянно, и нарабатывать тем самым мастерство и опыт. Может не всё сразу получится, но с опытом обязательно будет прогресс.


Записала Екатерина Кессаринская. Июль 2021 год.

 

Добавить комментарий

Авторизация