Кованые жеканы и замки в русском ретро стиле до сих пор актуальны

 Actual Skills Academy

 

РОСИЗО представляет выставку «Русский замок. Кузнечная летопись»


28 октября 2022 года в залах РОСИЗО в Петроверигском переулке открылась выставка «Русский замок. Кузнечная летопись».

Проект представляет крупнейшую в России коллекцию старинных русских замков.

Actual Skills Academy


Идея выставки заключается в визуальном дискурсе о влиянии ручного труда и народного искусства на философию общества. Живописные и графические образы художников Аркадия Пластова, Гелия Коржева, Валентина Сидорова и других создают в выставочных залах атмосферу традиционного патриархального быта.

Actual Skills Academy 


На выставке представлены дореволюционные замки и ключи различных видов: от ювелирных микроскопических шедевров «левши» до навратных секирных запоров, музыкальные и замки с секретами, зооморфные и с сакральными солярными знаками. Значимыми предметами экспозиции являются уникальные, древнейшие и ранние произведения кузнечного мастерства.

Actual Skills Academy


В прежние времена изготовление замков и ключей было не автоматизированным, поточным. Каждый предмет делался мастером вручную – ковался, чеканился, паялся. Многие мастера оставляли на изделиях свои фирменные клейма, по которым мы можем установить их авторство. Мастера стремились сделать замок прочным и надежным, а также красивым.

Actual Skills Academy


Экспозиция позволит зрителю проследить путешествие замка от зарождения в горниле кузницы, через праздничную ярмарку, к своему пристанищу в русской избе. На выставке можно познакомиться с технологией ручного производства замков, с искусством российских кузнецов.
«Всего на выставке собрано более 1000 экспонатов. Мы надеемся, что проект будет интересен не только коллекционерам, но и широкой публике, всем, кто интересуется народным искусством, ремеслом, традициями и их влиянием на нашу культуру в целом», - прокомментировала куратор проекта Дина Иващенко.

Actual Skills Academy


В экспозицию вошли предметы из фондов РОСИЗО, Государственного исторического музея и коллекции Вячеслава Арбузова.
Кураторы выставочного проекта – Вячеслав Арбузов, Дина Иващенко

Actual Skills Academy


Даты проведения выставки: 29 октября — 11 декабря 2022 года.


Стоимость билета: от 100 до 200 рублей.
Покупка по ссылке: https://rosizo.ru/tickets/#/buy/event/603/2022-10-29/11:00:00

Адрес: г. Москва, Петроверигский, пер. 4, стр. 1, Выставочные залы РОСИЗО

Actual Skills Academy


Аккредитация для представителей СМИ: Служба по связям с общественностью РОСИЗО


Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Клюкач Евгения +7 965 302-33-04, Илларионова Ольга +7 968 860-02-57, Токарева Яна +7 965 313-13-49

Actual Skills Academy

Сегодня РОСИЗО — это многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов, самостоятельно и в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями. Фонд РОСИЗО насчитывает более 45 000 единиц хранения.

Выставочные залы РОСИЗО располагаются в Москве по адресу: Петроверигский пер, д. 4, стр. 1, также в оперативном управлении РОСИЗО находится павильон «Книги» на ВДНХ.

Actual Skills Academy

С 2016 года в состав РОСИЗО входит Саратовский филиал – культурный центр, включающий выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал.

С 2021 года генеральным директором РОСИЗО является Ольга Николаевна Галактионова, управлявшая ранее крупными театральными, кинематографическими, телевизионными и выставочными проектами.

Actual Skills Academy


Сайт: www.rosizo.ru

Actual Skills Academy

Комментарии (0)

Комментарии отсутствуют

ОСТАВЬТЕ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

  1. Оставьте комментарий в качестве ГОСТЯ. Или ВОЙДИТЕ на сайт как УЧАСТНИК АССАМБЛЕИ. Sign up or login to your account.
0 Characters
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением