Мастер аргонодуговой сварки в АССАМБЛЕЕ.

Сварщик аргонщик цветного металла

Почему востребован мастер сварщик аргонщик, не только в Москве, но и в регионах РФ.

      Ручная дуговая сварка РДС теперь стала доступна каждому мужчине с появлением инверторов. Любой молодой человек в костюме сварщика или без костюма – в обычной футболке, взявший первый раз в руки РДС, и желающий сварить черный металл на инверторе, сварит любую простую сталь Ст.2, Ст.10 при помощи инвертора. Как гаджеты, так и инверторы стали доступны, и их массово используют для сварки в гаражах, на дачах, на балконах. Сварочные работы производят везде. Куда не глянь – везде мерцает огонек сварочной дуги. Каждый уважающий себя мужчина, хоть в раз в жизни брал в руки сварочный аппарат.

      Работа сварным всем кажется романтичной, так как есть перспектива научиться варить под водой, в космосе и быть самым крутым сварщиком в доме, на районе, в деревне, в городе. Причем очень молодые считают, что работа вахтовым методом сварщиком это заманчивая перспектива, хотя сварщики зрелого возраста ищут теплое место постоянной вакансии работа сварщиком. Многие начинающие сварщики экономят на маске хамелеон, тратя свое драгоценное время и здоровье на масках защитных старого типа, которую приходится опускать и поднимать каждый раз зажигая дугу, в отличие от маски хамелеон, в которой фильтр сам сотую долю секунды улавливает дугу и стекло темнеет от встроенной микросхемы, защищая глаза и кожу от ультрафиолетовых лучей сварочной дуги.

      Но многие сварщики перешли на более высокий уровень сварки. Некоторые прошли курсы сварщика аргонщика, некоторые прошли аттестацию в НАКС сварщика. Постоянное усовершенствование технологии процесса сварки заставляют сварщиков повышать свою квалификацию и следить за новинками сварочного оборудования. Ежегодно проходит выставка новинок сварочного оборудования Weldex / Россварка, Москва, КВЦ «Сокольники». И каждый уважающий себя специалист сварщик обязательно посетит эту выставку Россварки, чтоб понять – сильно ли он отстал от современных технологий, или он застрял в прошлом столетии с трансформатором образца 1960 года.

      Другое дело мастер сварки на полуавтомате для черных и цветных металлов. Здесь нужен опыт и мастерство. Это не каждому доступно, так как полуавтомат сварки надо уметь обслуживать, и приноровиться к тому, что электрод (проволока) сама автоматически подается в зону сварочной дуги для сварки черного металла. Есть совсем простые сварочные инверторы TIG -  сварочный инвертор GIANT TIG 200 стоимостью 21 000 рублей. Есть дорогие сварочные инверторы TIG FUBAG INTIG 400T AC\DC PULSE стоимостью 290 000 рублей. И разница между ними такая же как между кнопочным телефоном NOKIA и современным гаджетом, с умным экраном. Это умный сварочный аппарат TIG с неплавящимся электродом, имеет пологопадающую вольтамперную характеристику, импульсное зажигание дуги, запоминание режима сварки, автоматическое регулирование подачи газа и сварочной проволоки. И разница, как если бы ездить на телеге, мотоцикле, или мерседесе. Если вы редко варите, то вам нужно дешевый сварочный аппарат, если часто варите, и сварка ответственная, то приобретайте сварочный аппарат универсальный на 8 часовой рабочий день.

      Если в Москве сварка аргоном не такая редкость, то в регионах РФ — это большая редкость по следующим причинам: отсутствие станций заправки аргоном, отсутствие курсов аргонщика сварщика, отсутствие специалистов аргонщиков, не развитая сфера потребления сварки цветных металлов.

      Сварка аргоном алюминия, нержавейки и других цветных металлов все более востребована в таких сферах как: реклама, фармацевтика, пищевое и медицинское оборудование, авиа и авто строение. Цена сварки аргоном колеблется в диапазоне 3000-12000 рублей в смену. Это означает, что заказчик платит мастеру сварщику аргонщику такую сумму за смену работы. Но это не означает, что при найме на работу, когда директор фирмы покупает аппарат аргонной сварки, горелку аргонную, шланги, проволоку, хамелеон – директор платит своему штатному сварщику аргонщику такую сумму. Сварщик аргонщик и его зарплата напрямую зависят от степени его квалификации. Проходил ли он курсы сварщика аргонщика, имеет ли он подтверждение квалификации сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов, имеет ли он допуск от НАКС. Не секрет, что многие сварщики сварке аргоном обучались по видео урокам сварки, и они самоучки. И прежде чем купить аргон сварку, они просмотрели на ютуб видео ролики аргонной сварки. Потом купили аппарат для сварки аргоном, потом набрали отходы цветного металла и учились сами варить.  Но речь идет о систематическом повышении квалификации сварщика аргонщика, который с опытом работы приобретает бесценные навыки конструктора, технолога, чертежника. Торговый Дом Ассамблея имеет инфраструктуру, в которой есть очень опытные сварщики аргонщики, и которые воплотят в жизнь самые замысловатые проекты Заказчика. Это могут быть рекламные щиты из нержавейки и алюминия, а также могут быть трубопроводы в пищевой промышленности. Мы часто выполняем заказы на дизайнерские инсталляции из цветного металла для выставок, где требуется блестящая латунь, полированная нержавейка, шлифованный алюминий, глянцевый титан. Но есть и чисто технологические невидимые глазу аргоно сварочные работы, где требуется качество и безупречное выполнение технологий. В таких случаях технолог сварочного производства пишет и составляет технологическую карту объекта сварки, где прописывает все операции. И сварщик аргонщик участвует в составлении такой технологической карты.

      Ниже приведен один из примеров технологической карты сварки камина двухстороннего из нержавеющей стали 1,0 мм.

      ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАМИНА ДВУХСТОРОННЕГО ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ.

 

Наименование

Аббревиатура СРЭ - сборно-разборные элементы

Ед. изм.

кол-во

К –во дней.

Примеча-

ние.

1

  Заслонка  шибер, дроссель-клапан, управляемый  электроприводом Belimo LF-2305 (Швейцария) , 220 V,

шт.

1

2

По чертежу Параллельные субподрядчики

2

Сборно-разборные элементы (СРЭ).

Топливник, дымосборник, зуб-эжектор, патрубок-фланец, переходник на круглое сечение, аргонная сварка нержавейки

шт. нерж. сталь 1 мм

5

22

ПО чертежу Параллельные субподрядчики сварщик аргонщик

3

 СРЭ наружного контура из профильной трубы

Черный метал, ассортимент по спецификации, сварка аргоном

шт.

2

12

По чертежу Параллельные субподрядчики аргонщик сварщик

      4

Конструкция гильотины: цепь, противовесы, чехол защитный, стойки, крепления, направляющие. Подъем

Механический (ручной). Сварка цветного металла, сварка титана, латуни, сварка меди, сварка чугуна

1

1

23

По чертежу  Параллельные субподрядчики мастер сварки аргонщик

      5

Дверь. Стекло термостойкое в латунной раме, прикрепленная к гильотине.  С ручками и  термо прокладкой. Аргонная сварка латуни.

1

2

22

По чертежПараллельные субподрядчики аргонный сварщик

    6

Зольный  ящик ч \ м. аргонная сварка

1

2

2

По чертежу

Параллельные субподрядчики

   7

 Каменная облицовка. Плиты мраморные по спецификации.  Изготовление и доставка без крепежа.

1

42

45

Параллельные субподрядчики

    8

Латунные  полоски, рама латунная, профиль  латунный, сварка латуни, аргонная сварка

 Пог. М.

50

20

Параллельные субподрядчики мастер аргонщик

    9

Работа с субподрядчиками.

 

 

20

Параллельные субподрядчики

   10

Изготовление круглой трубы (сэндвич), комплект.

3п.м.,

d450

3

15

По чертежу Параллельные субподрядчики

 

Итого:  

 

 

90

.

 

 

 

 

 

Наименование и  объем  работ

 Инструмент

 

чело-век

 

 Дни

Приме-чание

1.1.              

Завоз материала и заказанных изделий.

Сдача на хранение

 

2

2

 Замок

1.2.              

Инструктаж первичный по Т\Б, П\Б, охране труда.

Журнал  инструктажа

2

0.5

Проект, журнал

1.3.              

Обустройство рабочего места, бытовки, хранение инструмента 

 

2

1

 

1.4.              

Нивелировка нулевой отметки, привязка к литерным осям и цифровым осям. Наложение меток и  разметка оси дымохода, оси камина.

Лазерный  уровень

2

0.5

Принимае-тся по акту

1.5.              

Обустройство лесов

Лестницы, трапы, леса

2

1

Принимае-тся по акту

1.6.              

Кирпичная кладка основания

Дрель-миксер Мастерок, уровень

2

2

 

1.7.              

 Монтаж топочных сегментов, подключение дроссель-клапана к управлению задвижкой. Использование газовый сварка. Аргонная сварка 

Шуруповерт, дрель, аппарат аргонодуговой сварки

 

3

5

Прием по акту по акту

1.8.              

Подключение к трубе. Испытание на герметичность сегментов,

Медь сварка, титан сварка, сплав сварка

 

 

2

Прием по акту по акту 

1.9.              

Слесарно-сварочные работы по монтажу наружной конструкции СРЭ

  Шлифмашина, сварочный аппарат

2

3

 

1.10.          

Монтаж гильотины и дверцы с рамкой, аргон сварка, алюминий сварка, сталь сварка, аргонная сварка

Сварка аргоно аппарат

2

4

Прием по акту

1.11.          

Устройство и монтаж креплений к каменным  плитам, молдинги из титана, латуни, титан сварка, нержавейка аргон, аргонная сварка

 Метизы, кронштейны,

дрель, аппарат аргонной сварки

2

5

 Принимается по акту  технадзора

1.12.          

Крепление латунного декора, аргонная сварка, сварка латуни

Дрель, сварка чугуна

2

5

 

1.13.          

Производство работ по монтажу каменных плит, закладные сварка нержавейки аргонная

Аппарат аргонной сварки

2

10

Прием по акту

1.14.          

 Работы на потолочном перекрытии, дуговая сварка

Сварка нержавейки аргонодуговая

2

1

Прием по акту

1.15.          

Пуско-наладочные  сварочные и печные работы

Вариометр, тепловизор

2

1

Прием по акту по акту

1.16.          

Финишные работы, подготовка к сдаче

Ветошь

2

1

 

1.17.          

Сдача объекта в эксплуатацию

 

2

1

Прием по акту

1.18.          

Выдача паспорта изделия, гарантийного талона, правил ухода и эксплуатации, сертификатов и других документов для заказчика и экспл. организации

Папка с  документами

 

1

 

      Примечание. 1. Изготовитель ООО Торговый ДОМ АССАМБЛЕЯ.

  1. Конструкции из нержавеющей стали 1.0 мм. Изготавливается в цеху аргонной сварки в среде инертного газа. Двухконтурная конструкция. Внутри изолятор- базальт.
  2. Конструкция из черного метала–профильных труб. Изготавливается в слесарно-сварочной мастерской. Сварка аргонная дуговая или полуавтомат.
  3. Конструкция изготавливается в профильной фирме ООО Торговый Дом Ассамблея.
  4. Стекло термостойкое заказывается в специализированной организации вместе с рамой и термо прокладками.  Декор ручек – согласовать с архитектором.
  5. Зольный ящик - листовой черный металл 3 мм. Изготавливается в слесарно-сварочной мастерской. Сварка аргонная дуговая или полуавтомат.
  6. Плиты каменные. Заказываются в Италии по спецификации дизайнера.
  7. Латунные полоски. Сырье приобретается в Кольчугином заводе цветных металлов.  Гибка и рубка листовой латуни 1 мм, в ООО Торговый дом Ассамблея. Рама латунная изготавливается в художественном комбинате им. Вучетича.

    ИТОГО:46 рабочих дней. Согласовано-Заказчик.ПРИНЯТО К ИСПОЛНЕНИЮ-Исполнитель.

 Обратившись в Торговый дом Ассамблея, вы получите на сайте АХ, МИР полный список аттестованных и сертифицированных сварщиков аргонщиков, художников по металлу, которые умеют не только сваривать цветной металл, но и создавать технологические карты, делать анализ и контроль сварного шва. Ведь сваривая разнородные металлы медь-чугун-титан-сталь-латунь-нержавейка надо знать технологию металлов и иметь солидный опыт аргонной сварки.

      Фото работ из конструкций и деталей сваренных цветных металлов представлены в фототеке мастера аргонщика Ассамблея. И это только маленькая часть.

 

Комментарии (0)

Комментарии отсутствуют

ОСТАВЬТЕ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

  1. Оставьте комментарий в качестве ГОСТЯ. Или ВОЙДИТЕ на сайт как УЧАСТНИК АССАМБЛЕИ. Sign up or login to your account.
0 Characters
Вложения (0 / 3)
Поделиться вашим местоположением